IML utiliza cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de sus usuarios. Al continuar navegando consideramos que acepta su uso.
Para más información puede consultar nuestra Política de Cookies.
Foro Facebook G+ Twitter Youtube RSS Contactar
En IML todas las sesiones de depilación láser
se realizan bajo control médico presencial en el área de tratamiento.
El tipo de láser a emplear en depilación
varía según el tipo de pelo y piel.
La depilación médica con láser obtiene resultados
muy superiores a la que se realiza en centros no médicos.
IML mantiene la plataforma láser
para depilación más completa y actualizada.
La eficacia de nuestros tratamientos de depilación
es fruto de la continua actualización de los sistemas láser.
  

legislación sobre depilación láser

Toda la información relacionada con La Fotodepilación.

legislación sobre depilación láser

Notapor Carmina » Sab Abr 04, 2009 12:05 pm

buenos días, tengo una duda, el Instituto médico láser se rige por alguna la legislación actual en depilación láser? muchas gracias
Carmina
 

Re: legislación sobre depilación láser

Notapor Instituto Médico Láser » Mié Abr 15, 2009 8:35 pm

Buenos días,

Como Centro Clínico Autorizado por la Comunidad de Madrid, Instituto Médico Láser se rige por la Legislación Local y Nacional vigente.
Por tanto, IML está autorizado y así consta por el departamento de Autorización y Acreditación Sanitaria de la Consejería de Sanidad y Consumo, como centro Sanitario de Funcionamiento Polivalente con las Unidades de Dermatología Medicoquirúrgica y Venereología, Endocrinología y Nutrición, Cirugía Plástica, Estética y Reparadora, Angiología, Cirugía Oral y Maxilofacial, Medicina Estética y Enfermería.
A continuación le transcribimos la autorización explicita tal cual consta en la acreditación:

“Según el Art. 4 en relación con el artículo 1 del Decreto 51/2006 de 15 Junio, establece que será exigencia común para todos los Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios, ya sean públicos o privados, ubicados en la Comunidad de Madrid, obtener una Autorización Sanitaria de Funcionamiento para realizar su actividad”

“Le informamos que una vez realizada la inspección, este establecimiento ha sido autorizado por la Comunidad de Madrid en los términos que arriba se indican, con la Autorización Sanitaria de Funcionamiento para Centro Polivalente con las unidades anteriormente descritas. Quedando el Centro inscrito en el Registro de Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios de la Comunidad de Madrid.

Saludos desde IML”

Verónica
Avatar de Usuario
Instituto Médico Láser
 
Mensajes: 0
Registrado: Lun Jun 18, 2012 8:13 pm

Re: legislación sobre depilación láser

Notapor Carmina » Mar Abr 21, 2009 8:36 pm

Muchas gracias, esto ya me deja mucho más tranquila, pero, como saber si algún otro centro está autorizado de igual manera que IML?
Carmina
 

Re: legislación sobre depilación láser

Notapor Instituto Médico Láser » Jue Abr 23, 2009 9:39 pm

Buenos días,

Si el centro está autorizado como centro médico-sanitario, debe estar debidamente señalizado como tal con las acreditaciones y autorizaciones pertinentes a la vista de los pacientes y a disposición de quien lo solicite.

Saludos desde IML
Verónica
Avatar de Usuario
Instituto Médico Láser
 
Mensajes: 0
Registrado: Lun Jun 18, 2012 8:13 pm


Volver a Foro General